老旧小区改善,加装电梯一事

信件编号: BZQ20210306180620346 来信时间: 2021-03-06
信件类型: 求决 姓名: 苟****
内容: 尊敬的何区长: 您好!百忙之中打扰深感不安,事关民生之事不得不有求于区长,恳请您高度关注,为民排忧解难,我代表整个单元百姓不胜感激! 事由巴州区新市街130号农资公司小区业主,为响应国家惠民政策,对老旧小区进行改善,实施既有住宅电梯增设三年计划(2019—2021)年的指导意见,本小区全体业主经协商一致愿意加装电梯,并与2020年12月向有关单位提交申请,同时自筹资金全部到位。按程序由古井子社区2021年1月26日发布公示,期间内无举报和投诉,符合电梯申请条件。2021年2月5日巴中市自然资源和规划局巴州分局,关于巴州区农资大厦三单元增设电梯工程设计方案作了批复,原则同意该电梯工程设计方案,请按相关规定进行施工。在各项具备施工时,却受到相邻单位中药材公司三两户业主无端阻扰,阻扰防碍至今,(社区,110多次调解无果)我们加装电梯是在我们农资公司小区自己的土地上,他们这样无理取闹,导致我们严重损失,无奈之下,只能书信求助区长大人,望责成相关部门实地调查协调,秉公决定,确保社会稳定,以便顺利施工,造福一方百姓,让百姓有获得感,幸福感!是盼! 最后农资公司小区全体业主祝愿区长身体健康!万事吉祥! 农资大厦小区代表:苟敏 二0二一年三月五日 二0二一年三月五日
答复情况:
答复单位:巴州区信访局    答复时间:2021-03-26

答复意见:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  农资公司小区与中药材公司小区仅一条巷道相隔,农资公司小区三单元安装电梯,电梯设置在两个小区之间的巷道上(靠农资公司小区侧),中药材公司小区门市业主认为会影响该门市的生意,不同意农资公司小区安装电梯。2021年1月6日,因中药材公司小区业主代表质疑安装电梯占用了消防通道,区自规局、消防部门、古井子社区、电梯公司组织农资公司小区居民代表、中药材公司门市业主代表现场协调,消防部门、区自规局现场进行了解释。因农资公司三单元居民一致同意安装电梯,并在电梯安装征求意见表上签了字,社区在核实情况后,张贴了公示,公示期为2021年1月26日—2月4日,公示期间未收到意见和建议,随后,区自规局出具了相关手续。2021年2月下旬,中药材公司业主代表多次提出:安装电梯会堵塞消防通道,影响行人出行,影响门市营业。相关部门多次协调,但双方仍未达成一致意见。2021年3月9日,在咨询了电梯公司的意见后,提出了共享电梯,两个单元共同安装一部电梯,中药材公司小区门市业主代表表示:可以回去做门市业主的工作,但农资公司小区部分居民代表不同意。下一步,古井子社区将继续做好协调工作,同时建议您们走司法程序解决问题。工作人员及时向您反馈了协调处理情况,感谢您对我们工作的理解和支持。
  感谢您的留言。
  巴中市巴州区东城街道办事处
  2021年3月26日